Назад в палеолит — в Германии выросла популярность лесных детских садов


Танец у костра
Лесные детские сады стали в Германии в последние годы особенно модными, 9 мая передает новостная служба немецкого телеканал n-tv.

Все более популярными по всей Германии становятся лесные детские сады — дошкольные заведения без стен и крыш, в которых дети буквально весь день проводят в лесу. Пандемия коронавируса подхлестнула еще больший интерес к лесным детским садам.

Весь день в таких садах дети проводят в лесу. Концепция лесных детских садов пришла из Скандинавии. Считается, что первой страной, практикующей такого рода воспитание детей дошкольного возраста, была Дания.

По данным Федеральной ассоциации детских садов природы и леса Германии (BvNW), в ФРГ насчитывается около 2 000 таких учреждений. Четыре года назад их было примерно на 500 меньше. В Гессене, по данным Министерства социального обеспечения, около 160 из примерно 4 500 детских садов являются лесными или природными детскими садами.

Особенностью таких заведений является то, что дети все время находятся на улице в любую погоду. Только в случае шторма или грозового предупреждения группа укрывается в небольшой хижине — оборудованном вагончике, в котором находится сменная одежда, настольные игры и книги.

Считается, что это укрепляет иммунную систему. Два раза в неделю группа совершает походы в лес. Воспитатели таких садов, учат детей поддерживать чистоту окружающей среды. Дети несколько раз в год проводят субботники по уборке территории.

Отмечается, что в лесных детских садах дети в основном играют со всем, что может предложить лес. Некоторые делают мандалы из листьев, палочек и камней, другие используют примитивные инструменты. Дети привыкают лазать по деревьям и обходиться без оборудованного туалета.

Источник

Комментарий РВС

Окультуренное одичание детей подается как модный тренд и укрепление иммунитета в условиях пандемии коронавируса. Дети приучаются ходить в туалет под кустик и весь день лазать по деревьям и ковырать палками и копалками землю. С одной стороны это, может быть, и будет способствовать какой-то форме их развития, по крайней мере, физического. Но главным вопросом остается к чему их таким образом готовят и смогут ли они стать полноценными членами социума. Что это будет за социум?