Немецкий Compact: запрет на поставки удобрений приведет к массовому голоду


Люк Филдес. Голодные и бездомные. 1874

Запрет на поставку калийных удобрении из России и Белоруссии приведет к массовому голоду и новым потокам мигрантов в Европу, сообщает 24 апреля немецкое издание Compact в своей статье.

В статье отмечается, что вопрос о том, как действовать без российских и белорусских удобрений может оказаться даже более важным, чем вопрос возможного запрета на покупку газа и нефти из России. Однако эта тема пока не воспринимается так уж остро немецкими политиками и общественностью. По мнению же авторов статьи, она может в перспективе принести очень много проблем европейским странам.

«В 2023 году мы переживем один из величайших голодов в истории человечества», — считает Маттиас Бернингер, который ранее был статс-секретарем в Федеральном министерстве сельского хозяйства, а теперь возглавляет отдел в химико-фармацевтической транснациональной корпорации Bayer AG.

Точку зрения Бернингера поддерживает экономист из Бонна Матин Каим, по мнению которого украинский кризис приведет к голоду еще 100 миллионов человек.

Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН в США, также придерживается такой же позиции. В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung он выразил опасение, что гонка вооружений в Восточной Европе будет иметь «невообразимые последствия». Растущая нехватка продовольствия, по словам Бизли, вызовет новые миграционные потоки, которые могут «сделать кризис сирийских беженцев похожим на пикник в парке».

Отметим, что 14 апреля Всемирный банк, МВФ, ВТО и ООН призвали принять срочные меры для предотвращения голода из-за событий на Украине. Международные организации предложили оказать финансовую поддержку уязвимым странам и не вводить запреты на поставки удобрении и продовольствия.

По оценкам Всемирного банка, каждый процентный пункт роста цен на продовольствие будет увеличивать на 10 млн число людей, находящихся за чертой крайней бедности.

ИА Красная Весна