Неужели поменялись приоритеты? Матвиенко предложила восстановить детские лагеря


Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к Минфину с предложением дать "старт" программе восстановления инфраструктуры детского отдыха. Об этом 3 октября сообщает РИА Новости.
 
Председатель Совета Федерации предложила, "чтобы как минимум 10 миллиардов рублей были заложены на реализацию данной программы на 2023 год". Матвиенко пояснила, что средства на эти цели заложены на последующие годы, но их нет в будущем году.
По ее словам, инициативу сенаторов по восстановлению инфраструктуры детского отдыха поддержал глава правительства.

Комментарий РВС

В советское время летние детские лагеря создавались предприятиями и ведомствами для своих сотрудников. Это была важная часть новой индустриальной общины, которая сохранялась в СССР не только в деревне, в форме колхозов, но и в городах. Лагеря были критически важным элементом поддержания здоровья нации.

Разрушителям СССР было критически важно разрушить любую общинность и поэтому лагеря "пошли под нож" вместе с предприятиями. Многие лагеря были просто уничтожены, а остатки проданы на корню. Другие были заброшены и медленно разрушались.

С тех пор и по сей день эта сфера находится в загоне, а на территориях заброшенных лагерей делают фотографии ностальгирующие граждане и любители "заброшек". В 2010-е предпринимались попытки возродить часть лагерей, но не было даже разговоров о том, чтобы возродить их в том количестве, которое необходимо для обеспечения отдыха всех детей страны. Даже с началом коронавирусной истерии, когда стало ясно, что за рубежом отдыхать не получится, значимых усилий по возрождению лагерей сделано не было. 

Выделение крупной суммы на восстановление этой сферы, конечно, не означает, что она будет восстановлена или хотя бы укреплена. Мы в этом убеждались не раз. Например, когда в сферу патриотического воспитания пошли большие государственные деньги, стало не лучше, а хуже. Но этот шаг указывает хотя бы на какую-то заинтересованность государства в этом вопросе. Учитывая крайнюю важность этого вопроса для укрепления обороноспособности государства, можно надеяться, что хотя бы часть этих денег будет использована по назначению. Если, конечно, вообще будут выделены.