О воспитании патриотизма


Учащиеся из нескольких регионов России, а также из Белоруссии готовятся к международному патриотическому походу, посвященному памяти о Великой Отечественной войне. 

Поход организован в Псковской области на территории Островского района на уникальном музеефицированном участке оборонительного укрепления «Линия Сталина». Организатором мероприятия является УМВД России по Псковской области.

«В Псковскую область прибыли делегации участников международного патриотического похода. Это гости из Псковского региона, Пермского края, Забайкальского края, Удмуртской Республики и Витебской области Республики Беларусь — всего 50 школьников, а также сопровождающие их кураторы из числа сотрудников полиции.

 В течение трех дней ребятам предстоит жить в походном палаточном лагере на территории военно-мемориального комплекса „Линия Сталина“ и принять участие овоятсв мероприятиях спортивной, культурной, воспитательной и патриотической направленности», — заявили в пресс-службе.

Как сообщили в УМВД, дети будут проходить курсы выживания, исторические квесты, полосы препятствий, для них также в планах регулярные киносеансы. Также, школьники примут участие в высадке «Аллеи памяти». 

Комментарий РВС

Не знаем, что именно будет проходить в этом лагере, но сама идея, безусловно, хороша. Именно  таким и должно быть патриотическое воспитание: полоса препятствий, поход, курсы выживания с одной стороны. 

А с другой – установление связи с героическим прошлым своего народа, своими предками. Лишь бы не превратилось все это в фарс и развлекуху. 

И если все действительно так, как заявляют организаторы, то почему бы это на все российские школы не распространить