От чего спасает отечественное образование заменитель Instagram?


Школы России с 1 января 2023 года переходят на платформу "Сферум". Об этом 25 апреля заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

"С 1 января следующего года все школы будут работать в этой информационной системе", — сообщил глава министерства.

Он отметил, что в состоянии информационной войны ведомство вводит в работу российский аналог образовательной платформы.

"Мы разработали свою информационную систему, где есть все эти возможности, которые есть в том же Instagram, в том же Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ), и она могла вам помогать развиваться и учиться", — сообщил Кравцов.

Министр добавил также, что платформа "Сферум" защищена от взлома, и что она полностью бесплатна. Он заявил, что все материалы "Сферума" выверены и отвечают учебным стандартам.

Напомним, что 27 января 2022 года детский омбудсмен в Пермском крае Светлана Денисова заявила об обнаруженных в платформе «Сферум» опасностях. Так, они рассказала о том, что в системе может быть зарегистрирован любой пользователь. Система позволяет ему получить доступ к профилям всех школьников того учебного заведения, которое указал при регистрации. Злоумышленник также имеет доступ во все открытые чаты школы, и может вести приватные диалоги с в том числе, по видеосвязи.

Комментарий РВС

Восторги министра Кравцова по поводу разработки отечественного аналога Instagram и Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ), каковым должна стать образовательная платформа "Сферум", вызывают недоумение. Во-первых, экспертное сообщество уже, наверное, охрипло, указывая на непоправимый вред, который наносят как самой системе образования, так и здоровью детей, цифровые забавы лиц, принимающих решения. Но забрало опущено, "бабки" выделены, включен режим "вижу цель, не вижу препятствий". 

Во-вторых, коль скоро речь идет о чем-то образовательном, то причем тут Instagram? У нас что, Instagram - это некий образовательный эталон, к которому мы с таким воодушевлением стремимся и вот-вот освоим, наверное, "в рамках информационной войны", бусурманскую технологию? И, вероятно, экзаменационным испытанием в "Сферум" станут грамотно оформленные сторис? 

Все бы это было бы смешно, если бы не касалось образования детей, которым предстоит жить в эпоху "после 24 февраля". Которая требует не знания, как правильно постить картинки в соцсетях, а требует высококачественного классического (с поправкой на современность) образования, которое позволит выпускникам школ и вузов обеспечить России выстаивание в чрезвычайно непростой период. В который мы входим и к которому, с таким отношением министерства образования, мы будем фатально не готовы.