Патронаж над семьями мобилизованных введут в Курганской области


Поручение установить патронаж над семьями мобилизуемых граждан Курганской области дал глава региона Вадим Шумков, 24 сентября сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

В патронаж будет включена помощь в юридических проблемах, финансовая поддержка, внеочередное медицинское обследование для семей мобилизованных, а также помощь детям и пожилым.

«Вы должны иметь ее (семьи мобилизованных — прим. ИА Красная Весна) социальный портрет с определением тех проблем, которые мы можем и полномочны решить. Занимайтесь этой работой как самой важной», — подчеркнул губернатор, обращаясь к чиновникам.

Также он отметил, что сейчас стране нужно единство: «Это то, что поможет другим. Это то, что нужно стране».

Источник

Комментарий РВС

Очень важно, чтобы патронаж семей мобилизованных проводился без той, так сказать, удушающей заботы, с которой проводится надзор за семьями, находящимися "в трудной жизненной ситуации". Однако в России нет других социальных служб кроме тех, которые сформированы под западные ювенальные стандарты. Поэтому патронаж неизбежно будет сопровождаться эксцессами.

Немного обнадеживает лишь значимость темы мобилизации и соответствующее внимание СМИ. В таких условиях бюрократы от соцобслуживания могут побояться вести себя совсем уж нагло, и предлагать, к примеру, содержание детей в соцреабилитационном центре как помощь в сложных обстоятельствах.