Полное импортозамещение лекарств от редких болезней невыгодно — академик


Полное импортозамещение иностранных лекарств от редких заболеваний невозможно, заявил главный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения РФ, директор Медико-генетического научного центра, академик РАН Сергей Куцев, 15 июля сообщают «Известия».

По его словам, за рубежом производится более 90% лекарств от орфанных (редких) заболеваний. При этом людей, страдающих от таких заболеваний в России, не более 40 человек, отметил Куцев. Поэтому полное «героическое» импортозамещение не нужно, «потому что экономически это не очень выгодно», подчеркнул он.

Уж больно трудоемкой является процедура создания новых лекарств, добавил академик. Тем более, что «по орфанным заболеваниям ни одна компания не прекратила и не собирается, насколько я знаю, прекращать поставку лекарств», пояснил он.

Другое дело — легкосинтезируемые простые лекарственные субстанции, которые можно делать прямо в аптеке, уточнил директор Медико-генетического научного центра. Куцев заявил, что первая такая производственная аптека уже начала работать в Москве. Если Министерство промышленности и торговли РФ признает опыт удачным, то они начнут появляться и в других регионах страны, отметил он.

Впрочем, один сложный препарат в России всё же разработали, добавил главный генетик Минздрава. Клинические испытания российского аналога «Золгенсмы» уже начались, пояснил он. Можно рассчитывать, что через 3-4 года он появится на рынке, уточнил Куцев.

Источник