Практика предоставления няни должна стать федеральной - вице-спикер Госдумы Кузнецова


Заявление о инициативе по предоставлению няни семьям мобилизационных граждан сделала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в своем Telegram-канале.

В частности, она написала: «Я считаю, это важная и полезная инициатива - предоставлять няню для семей мобилизованных и не только… Сегодняшнее время показывает, что эта инициатива становится еще более актуальна. Считаю, нужно как минимум тиражировать эту практику и предлагать меры по ее поддержке на федеральном уровне».

Отметим, что это не первое обращение к теме нянь бывшего детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Ранее она заявляла о небходимости введения государственных нянь для «нерентабельных» мест жительства граждан«В малых муниципальных образованиях, селах строить детсад нерентабельно, и потому стройка обычно затягивается надолго или вообще не ведется. Вот для этого и есть услуга государственной няни».

Так же отметим, что ранее эксперты отмечали идеи Кузнецовой в продвижения сертификации нянь как способа увеличения доходов НКО и ухода государства от ответственности.

Источник

Комментарий РВС

Если речь идет о сертифицированных нянях, работа которых стандартизирована государством, то они будут соблюдать созданные чиновниками, в том числе надзорными ведомствами стандарты работы, методички и рекомендации. Нельзя сказать, какие инструкции и от кого будут получать такие няни.  Однако, известны случаи, когда методички для наших органов опеки писали западные иноагенты. 

Конечно, наши враги, в условиях ведущейся СВО, непременно попробуют использовать уязвимое место мобилизованных граждан - их семьи. Утечки персональных данных уже показали заинтересованность врагов.

Исходя из этого, возникает вопрос, будет ли няня сообщать о том, что происходит в семье в надзорные органы, сохранит ли она эти данные в секрете и будут ли рады семьи такой "помощи"?