Правительствам Британии и Ирландии рекомендовали готовиться к новой пандемии


Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Коронавирус

Рекомендацию по подготовке скоординированных действий на случай новой пандемии выдал правительствам Великобритании и Ирландии Комитет по европейским делам Британско-ирландской парламентской ассамблеи, 25 октября передает телеканал RTÉ.

В докладе Комитета анализируются уроки прошедшей пандемии. Озабоченность комиссии вызывает фактическое отсутствие границы между Ирландией и Северной Ирландией. Поэтому усилия правительств должны быть скоординированными не только во время пандемии, но и на этапе подготовки, подчеркнул председатель комитета Даррен Миллар.

«Хотя мы рады видеть, что существует последовательный подход к будущей вакцинации в Ирландии и Великобритании, могут быть сделаны улучшения для улучшения реагирования на любую будущую пандемию», — пояснил он. Правительства также призывают к «большей последовательности в представлении данных о вакцинации против COVID-19».

В документе говорится, что оба правительства должны вместе работать надо обеспечением доступности средств индивидуальной защиты (СИЗ) и вакцин из опасения, что цепочки поставок могут быть нарушены глобальными изменениями, вроде Brexit или конфликта на Украине.

Напомним, в настоящее время в Великобритании и Ирландии снова растет число заражений коронавирусом. Отметим, что ученые прогнозировали, что коронавирус со временем станет менее опасным и превратится в сезонную болезнь.

ИА Красная Весна