Правительство США закупает 105 млн доз вакцин против коронавируса для осенних бустерных прививок


Вакцинация Pfizer

Pfizer и BioNTech объявили о новом соглашении с правительством США о поставках дополнительных доз вакцины против COVID-19. Б этом 29 июня пишет издание Businesswire.

Согласно договору, правительство США получит 105 млн доз вакцин. Сюда могут входить адаптированные Omicron вакцины против COVID-19 для взрослых при условии получения разрешения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). 

Дозы планируется доставить уже в конце лета 2022 года и продолжить в четвертом квартале этого года. Правительство США выплатит компаниям 3,2 миллиарда долларов после получения первых 105 миллионов доз. В соответствии с этим соглашением у правительства США также есть возможность закупить до 195 миллионов дополнительных доз, в результате чего общее количество потенциальных доз достигнет 300 миллионов.

«Поскольку вирус эволюционирует, это новое соглашение поможет обеспечить людям по всей стране доступ к вакцинам, которые могут обеспечить защиту от текущих и будущих штаммов», — сказал Альберт Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer.