«Просвещение» убрало из учебника слова об Amnesty International


Издательство «Просвещение» убрало из своего учебника по английскому языку для 11-го класса слова правозащитной организации Amnesty International. Об этом свидетельствует протокол заседания научно-методического совета Минпросвещения РФ по учебникам, 30 апреля сообщает ТАСС.

В совет обратились с просьбой проанализировать все учебники серии Starlight. В тексте обращения были заявлены замечания только для учебника английского языка для 11-го класса.

«Главный редактор АО «Издательство «Просвещение» Колесникова Н. Б. пояснила наличие указанной ссылки в ранее издаваемых учебниках по английскому языку для 11-го класса серии Starlight тем, что данная организация — это крупнейшая международная организация в сфере защиты прав человека, которая была удостоена Нобелевской премии мира, а также ООН в области прав человека.

При этом в настоящее время ввиду трансформации деятельности этой организации и появлению предвзятой информации на ее сайте упоминание о ней и ее сайте было удалено из учебника в 2022 году», — говорится в документе.

Сообщается, что в последней версии учебника упоминание об организации Amnesty International удалено.

Источник

Комментарий РВС

Курс на вхождение России в Запад любой ценой продолжался десятки лет, поэтому образовательные и культурные пособия не могут быть не наполнены отсылками к западным правозащитным авторитетам.  Исключение из учебника упоминания одного из инструментов американской "мягкой силы" - это, конечно, хорошо. Вражеские организации не должны иметь авторитет для учащихся.

Но важно, чтобы такое действие привело в дальнейшем к настоящему пересмотру учебных пособий, а не обернулось лишь своего рода политической угрозой, в стиле, мол, "мы можем пересмотреть и образовательные материалы, если вы не исполните наши требования".