Путин подписал закон об автоматизации поиска нуждающихся в соцподдержке


Винсент Ван Гог. Бедняки и деньги. 1882

Поиск социально незащищенных слоев населения будет автоматизирован. Изменения в закон «О государственной социальной помощи» подписаны президентом РФ Владимиром Путиным. Документ размещен 28 мая на портале правовой информации.

Автоматический поиск будет определять нуждающихся в той или иной поддержке в зависимости от жизненной ситуации.

Все сведения о нуждающихся в соцподдержке будут стекаться в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Информация в автоматическом режиме будет поступать из ПФР, ФНС, МВД, Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии.

К собранным сведениям в ЕГИССО будут иметь доступ органы власти.

«Такой доступ органов власти к сведениям ЕГИССО, в том числе сведениям о гражданах в составе семей, нуждающихся в получении мер социальной защиты, <…> обеспечивается только в целях предоставления мер социальной поддержки в пределах установленных законодательством полномочий данных органов», — говорится в сопроводительных материалах к документу.

В Москве данные о нуждающихся в социальной поддержке будут также поступать из местных информационных систем и инфраструктуры.

За счет оптимизации взаимодействия между ведомствами значительно сократятся сроки по предоставлению полагающейся соцподдержки.

Источник

Комментарий РВС

Автоматизированный поиск малоимущих стать реальной угрозой для миллионов российских семей с детьми. Страшной может оказаться именно та "забота", которую бюрократическая система обрушит на семью, которая по их мнению нуждается в помоши. 

В обычной ситуации внимание органов ювенальной юстиции - опеки и комиссий по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) привлекают семьи, на которые поступил тот или иной "сигнал" (читай донос). По этим доносам семья подвергается формальной оценке и зачастую ей, как находящейся в "социально опасном положении", со всем бюрократическим напором начинают н навязывать "помощь" в виде передачи детей в социально-реабилитационные центры "на время" пока родители не решат материальные трудности.  

В новой "цифровой" ситуации доносы станут автоматическими (то есть массовыми), а работа с семьями еще более формальной и бесчеловечной. И хорошо, если у чиновников останется возможность снятия семьи с учета по неформальным признакам, так как и критерии снятия семьи с учета тоже могут внезапно стать автоматическими.