Путин поручил рассмотреть сокращение пенсионного возраста для многодетных

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Владимир Путин

Возможность более раннего выхода на пенсию для многодетных отцов будет рассмотрена правительством по поручению президента России Владимира Путина. Об этом 21 июня сообщается на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам», — говорится в перечне поручений главы государства.

Отмечается, что рассмотреть данный вопрос необходимо до 1 октября, а ответственным за выполнение этого поручения назначен глава правительства Михаил Мишустин.

Напомним, предложение о более раннем выходе на пенсию для многодетных отцов впервые было озвучено на встрече Путина с семьями, награжденными орденом «Родительская слава», которая проходила 1 июня. Семья Трубенковых из Саранска, воспитывающая 10 детей, предложила эту идею президенту Путину, который пообещал тогда, что даст поручение правительству проработать эту идею.

Комментарий РВС

Да, ранний выход на пенсию для многодетных отцов кажется положительной демографической инициативой. Но в реальности многодетные отцы в основном будут вынуждены работать для получения необходимого для семьи уровня дохода. Скорее всего, они пополнят ряды работающих пенсионеров.

До пенсионной реформы основной помощью с детьми для многодетных мам и пап были бабушки и дедушки. Теперь силы бабушек и дедушек вместо помощи с внуками уйдут на дополнительные пять лет работы. Ранний выход на пенсию многодетных отцов не заменит дедушек и бабушек и не снизит нагрузку на многодетных мам. И об этой проблеме власти продолжают умалчивать.