Работа на скорой помощи заинтересовала выпускников медвузов в Москве

Интерес к работе в скорой помощи растет среди недавних выпускников медицинских вузов, заявил главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова в Москве Николай Плавунов 28 апреля в интервью РИА Новости.

«Бесспорно, интерес возрастает. Мы это наблюдаем по возросшему количеству выпускников медицинских университетов и колледжей, которые хотят устроиться к нам на работу», — сказал Плавунов.

Главврач отметил, что станция скорой помощи за 2021 год приняла на работу более 150 врачей, примерно 20% из которых являются молодыми специалистами — недавними выпускниками медицинских вузов. Похожая картина наблюдается и со средним медицинским персоналом. Из более чем 500 пришедших работать на скорой помощи в 2021 году специалистов со средним медицинским образованием примерно 30% являются молодыми специалистами. Плавунов добавил, что эта тенденция сохраняется и в текущем году.

Комментарий РВС
Стоит отметить, другим важным источником кадрового пополнения для медицинских учреждений в Москве является отток квалифицированных специалистов из регионов. Московская медицина их перетягивает как более высокими зарплатами, так и возможностью работать с более интересными клиническими случаями, так как сложные больные тоже часто переводятся из регионов в Москву. Из-за этого наблюдается внутрироссийская «утечка мозгов», приводящая к хроническому кадровому голоду в регионах.

ИА Красная Весна