РФ представила в ООН доказательства военно-биологической деятельности США


Изображение: © ИА Красная Весна
ООН

Россия распространила среди членов СБ ООН новые свидетельства о военно-биологической деятельности США на Украине, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 13 мая на заседании Совбеза, сообщает ИА REGNUM.

«За прошедшие с предыдущего заседания два месяца появился целый ряд новых свидетельств. Все эти материалы мы распространили в Совете Безопасности ООН», — завил Небензя.

«Мы продолжаем получать крайне тревожные документальные свидетельства того, что минобороны США напрямую вовлечено в реализацию в этой стране [на Украине] опасных проектов в биологической сфере, имеющих признаки скрытой военно-биологической программы», — заявил Небензя.

Он отметил, что угроза от этой деятельности для мира была сорвана лишь российской специальной операцией.

«Нами уже накоплен значительный объем материалов, прямо указывающих на факты нарушения США и Украиной КБТО, мы продолжаем собирать эти материалы и анализировать. С учетом того, что американская сторона отказывается от какой-либо конструктивной дискуссии по этой теме, мы планируем задействовать механизмы, предусмотренные в статьях 5 и 6 КБТО», — отметил Небензя.

«Как только работа по сбору материалов будет завершена, мы представим их совету для проведения расследования», — подчеркнул дипломат.

Пятая статья Конвенции о запрещении биологического оружия говорит об обязанности всех участников Конвенции совместно обсуждать проблемы и решать любые вопросы связанные с исполнением цели Конвенции — запрещении биологического оружия.

Шестая же говорит о том, что любое государство-участник, может обратиться с жалобой в СБ ООН, если подозревает другое государство в нарушении обязательств по этой Конвенции.

 ИА Красная Весна