Роспотребнадзор еще раз снял ограничения на посещения родителями утренников и выпускных


Рекомендации не пускать родителей на выпускные в школах и утренники в детских садах теперь определяются только руководством образовательных учреждений, заявили в Роспортребнадзоре. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению Роспотребнадзора, теперь санитарные правила не запрещают родителям посещать мероприятие в школе или детском саду. Однако, делается оговорка, что окончательное решение о допуске родителей на утренник или выпускной принимает руководитель учреждения "исходя из эпидобстановки".    

Отметим, запрет посещения мероприятий в детсадах и школах, введенный в течение коронавирусной эпопеи, уже отменяли в 2021 году, но де-факто он продолжал действовать.

Комментарий РВС

Разрешение посещений родителями детских садов и школ при фактически уже не действующих ограничениях - это, похоже, попытка Роспотребнадзора напомнить о себе перед окончанием учебного года. В то же время ведомство оставляет для себя возможность предъявлять претензии администрации детских учреждений, не учитывающих "эпидобстановку".

Это скорее всего значит, что для перестраховки чиновники обязательно где-нибудь продолжат ограничивать проведение утренников и выпускных.