Россия должна очень сильно измениться, чтобы победить — Кургинян


Питер Брейгель Старший. Шторм (Буря на море). 1568

Выходом из конфликта на Украине для России может быть только победа, но для этого необходимо очень сильно измениться, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» 30 октября на телеканале «Россия 1».

«У нас просто нет выхода, мы можем только победить. Потому что все остальное есть просто прямой путь к ликвидации государства и геноцида русского народа», — заявил Кургинян. По его словам, Россия оказалась в очень непростом положении, в котором просто необходимо победить, но это будет невозможно, если Россия не изменится.

Победы в украинском конфликте не достигнуть, если не отказаться от курса подражания Западу, который длился последние тридцать лет, отметил политолог. Он добавил, что все в России уже поняли, что нет иного выхода, кроме как выстоять в спецоперации на Украине.

«Мы открылись всей этой западной культуре или субкультуре, она начинила общество определёнными совершенно флюидами и что дальше то?» — обратился эксперт. По его словам, необходимо создавать альтернативный культурный поток для России, а это совсем не так просто.

Политические элиты в России твердо верили долгое время, что соединение либеральной рыночной экономики с сильным государством возможно, отметил политолог.

«В сущности это и был такой консенсус „путинский“: вот тут либералы, они у нас экономикой рулят и тому подобное, а вот тут „консерваторы" — они говорят о сильном государстве», — пояснил эксперт. По его словам, ситуация теперь сильно изменилась, а люди, привыкшие к прежней жизни, продолжают двигаться дальше по инерции.

Кургинян сравнил государство с огромным кораблем, инерция которого не позволяет резко развернуться и изменить курс даже если впереди показались рифы.

Российской власти и гражданскому обществу предстоит понять, как остановить прозападный курс и в какую сторону теперь двигаться — в культуре, экономике, армии и других сферах жизни, подвел итог эксперт.

ИА Красная Весна