Русский язык защитят от неоправданного использования иностранных слов


Изображение: © ИА Красная Весна
Русский язык

Чрезмерное использование иностранных слов гражданами и должностными лицами будет законодательно ограничено в пользу русского языка как государственного, соответствующий законопроект 26 октября размещен в электронной базе документов Госдумы РФ.

В новом документе «О внесении изменений в федеральный закон „О государственном языке Российской Федерации“» сказано, что использование русского языка в качестве государственного языка России подразумевает соблюдение норм современного русского литературного языка.

При этом «под нормами современного русского литературного языка понимаются совокупность языковых средств и правила их использования, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках».

В пояснительной записке, сопровождающей законопроект, сказано, что инициатива принятия нового закона связана с неоправданным во многих случаях использованием иностранных слов, при том, что имеются аналоги в русском языке. В записке подчеркнули, что соблюдение норм направлено на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

В документе сказано: «Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях».

ИА Красная Весна