Семьи детей-инвалидов потребовали расследования по поводу вальпроата натрия

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Лекарства

Расследования потребовали семьи детей инвалидов, матерям которых назначали вальпроат натрия во время беременности, 12 декабря пишет The Irish Examiner.

Препарат, активное вещество которого известно также как вальпроевая кислота, в Ирландии продавался чаще всего под маркой Epilim. Он используется для лечения эпилепсии, биполярного расстройства и других состояний.

Однако уже с 1980-х годов начали появляться свидетельства его тератогенного действия. В настоящее время считается, что использование этого препарата во время беременности приводит к 10-процентному риску появления врожденных дефектов у ребенка и 30-40-процентному риску нарушений нервно-психического развития, причем эти нарушения могут стать постоянными. Также препарат может снижать мужскую фертильность.

Отмечается, что британский регулятор здравоохранения рекомендует не назначать этот препарат никому младше 55 лет без подписи двух независимых консультантов.

Министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли в ноябре 2020 года пообещал расследовать историю лицензирования и применения препарата в республике. Детали грядущего расследования были одобрены семьями в минувшем месяце. Семьи выразили надежду, что расследование скоро начнется.

Газета отмечает, что в 2022 году в британском суде было признано, что ущерб, нанесенный применением вальпроата натрия во время беременности, стал позже причиной смерти британца Джейка Алкрофта, который скончался в возрасте 21 года.

Напомним, одним из самых известных препаратов, имеющих тератогенное действие, стал талидомид. У женщин, которые его принимали во время беременности, рождались дети с недоразвитыми конечностями.

Читайте также: Ирландские жертвы талидомида потребовали встречи с правительством

ИА Красная Весна