Школьникам разъяснили правила пользования телефоном в школе


Школьники должны использовать сотовые телефоны только «для экстренной связи» и на переменах, 2 сентября сообщается в Telegram-канале «Госуслуги: для родителей».

«Коротко. На уроках в учебных целях — нет. Для экстренной связи и на переменах — да»,  — говорится в сообщении. Кроме того, уточняется, что в новом учебном году никаких нововведений относительно мобильных телефонов не было принято.

Уточнены размеры электронных устройств, которые безопасны для здоровья учеников при использовании в учебном процессе. Так, размер диагонали монитора компьютера или ноутбука не должен быть меньше 39,6см, планшета — не менее 26,6см, электронной доски — не менее 165,1см.

Авторы сообщения советуют родителям договариваться с учителями, чтобы дети сдавали свои устройства им на хранение. «Если родители против, забирать у ребенка телефон на хранение неправомерно». — говорится в тексте.

Комментарий редакции
Правила должны быть одинаковы для всех участников учебного процесса. Не все родители согласятся на новые правила. Может оказаться так, что у половины детей телефоны окажутся на руках и также будут мешать процессу обучения. В данном случае вроде как нельзя, но если очень захочется взять телефон, то можно.

Источник