Систему образования будут добивать руками малолетних регулировщиков?


Курс "Школа юного медиатора" начнет действовать в 24 семейных центрах Москвы. Об этом 13 мая сообщается на официальном сайте столичного мэра.

Сообщается также, что "в рамках проекта специалисты обучат более 600 подростков мирно решать конфликты".

В московских школах открываются службы примирения, которые, по мнению авторов курсов, должны будут помочь создать комфортную и безопасную среду. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова пояснила, что для этого в семейных центрах откроется новое направление - школа юного медиатора.

На занятиях школьники расскажут о роли медиатора, а на семинарах и мастер-классах ученики должны будут разбирать реальные ситуации. Дети на курсах будут изучать вопросы психологии, юриспруденции, конфликтологии.

Отметим, что о рисках проведения в школах "судебно-правовой реформы", в результате которой произойдет подмена роли учителей и родителей школьными психологами и "медиаторами", сообщила кандидат психологических наук Надежда Храмова 15 апреля 2017 года, выступая перед делегатами III съезда «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС).

Комментарий РВС

Служба медиации – это орган, который должен решать конфликты в школе. Причем не только между учениками, но и между учителями и учениками. А медиатор - это некий третейский судья, который будет выносить вердикт конфликтующим сторонам. При этом со стороны медиатора предполагается некое толерантное отношение к конфликту и конфликтующим сторонам, а его задачей - заставить обе стороны конфликта признать, что каждый был по-своему прав. То есть модель, при которой в конфликте есть тот, кто прав и тот, кто виноват, исключена совсем.

Традиционно, в образовательных учреждениях воспитательную функцию всегда выполнял педагог. Получивший специальное педагогическое образование и умудренный жизненным опытом. Теперь же получается, что педагоги вовсе исключаются из воспитательного процесса. Теперь уже их самих будет воспитывать, точнее указывать на то, в чем учитель был неправ, ему будет ученик, которого в рамках курсов юных медиаторов обучат, как и что нужно говорить.

Стоит помнить, что еще 21 мая 2020 года на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции президент РФ Владимир Путин предложил внести в закон об образовании поправки, которые ставят цель "укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы".

Если имелась в виду такая "воспитательная составляющая", то до полного распыла отечественного образования осталось совсем немного.