СК Белоруссии затронул феминистскую тему борьбы с семейным насилием


Темы укрепления семьи и брака, сохранения традиционных ценностей, а также насилия в семье обсудили в Белоруссии на круглом столе, организованном Следственным комитетом и Институтом Следственного комитета в Минске, об этом 11 февраля сообщает БелТА.

В ходе мероприятия представители государственных органов, общественных объединений и различных религиозных конфессий Белоруссии рассмотрели вопросы, касающиеся семьи в современном мире.

«Следственный комитет в силу своей компетенции занимается расследованием преступлений, связанных в том числе с семейными отношениями. Но не только расследование уголовных дел, а также профилактика правонарушений и преступлений, связанных с семейным укладом», — рассказал заместитель председателя Следственного комитета Сергей Аземша.

По его словам, мероприятие, которое проводит СК Белоруссии приурочено к предстоящему референдуму по конституционным изменениям.

«Мы бы хотели заострить общественное внимание на тех традиционных ценностях, которые сформированы в нашем менталитете, о необходимости обеспечения, укрепления их в качестве мер профилактики преступлений. Речь идет о семейном насилии, защите интересов детей — имеются в виду преступления, связанные с неуплатой алиментов и многие другие»,  — подчеркнул Аземша

При этом он отметил, что семья является главной гарантией воспитания нормального законопослушного человека.

Напомним, попытки внесения изменений в семейное законодательство России долгое время вызывает сильные волнения в обществе. В частности речь идет о законе о профилактике семейно-бытового насилия (СБН), который был впервые внесен в Государственную думу РФ в 2016 году и не рассматривался по формальным основаниям.

Лоббистами закона стали феминистки и защитники ЛГБТ. В 2019 году они начали новую кампанию по продвижению закона о СБН, в сети появлялось несколько редакций закона. Защитники этого спорного законопроекта развернули агрессивную информационную кампанию по его пропаганде, где многократно искажали реальную статистику насилия в семье, выставляя мужчин насильниками и убийцами жен и детей.

При этом в Административном и Уголовном кодексах РФ существует около 40 статей, защищающих граждан от насилия во всех его формах. Общественность России выступила активно против выделения насилия в семье в качестве отдельного явления, поскольку на Западе, где подобные законы уже существуют давно, они не привели к уменьшению насилия в семьях, но являются основанием для вмешательства в семьи.

Источник