Сотни учителей не допустили к работе в Австралии без третьей прививки

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Только вакцинация

В защиту строгого закона штата о вакцинации против COVID-19 выступил премьер-министр австралийского штата Виктория Дэниел Эндрюс после того, как к работе не были допущены сотни учителей государственных школ, передает 28 апреля телеканал SBS News.

Около 420 учителей государственных школ были не допущены к работе за нарушение правил вакцинации против COVID-19 в Виктории. Большинство из них были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы за несоблюдение крайнего срока ревакцинации 25 марта, но премьер-министр Дэниел Эндрюс выступил в защиту требования по ревакцинации, заявив, что она продолжает спасать жизни.

«Я не собираюсь извиняться. Вакцины работают, вакцины спасают жизни, и я очень уверен, что люди, получившие одну или две (дозы), очень быстро получат три, и я благодарю их за это», — заявил политик, известный крайне жесткими требованиями к карантинам, вызвавшим длительные протесты в Мельбурне в 2020–2021 годах.

«Я просто устал от этого постоянного негатива, когда речь заходит о школах. Наши школы были открыты в первый день первого семестра. Наши показатели прогулов среди персонала, вспомогательного персонала и студентов сегодня ниже, чем это было до пандемии», — добавил Эндрюс.

Согласно приказу министра здравоохранения штата Виктория, учителя, работающие в школах, должны предъявить доказательства тройной дозы или медицинского освобождения от вакцинации. Те, кто не выполнил требования к 25 марта, были отправлены в принудительный отпуск и не могут работать.

Департамент образования штата заявил, что большинство сотрудников выполнили эти требования. «По состоянию на 26 апреля 99,2 процента сотрудников государственной преподавательской службы штата Виктория получили три дозы вакцины против COVID, и им разрешено посещать работу, — прокомментировал представитель департамента. — Мы призываем всех сотрудников, которые еще не получили третью дозу, записаться на прием, чтобы защитить себя, свои семьи и школьные сообщества».

Виктория и Северная Территория — единственные штаты, в которых учителям требуется сделать прививку. Эндрюс поблагодарил работников образования за их настойчивость в течение двух лет карантина и дистанционного обучения.

Читайте также: Учителей Северной Территории Австралии обязали привиться трижды или уйти

Между тем, семидневные правила изоляции для домашних контактов людей с COVID-19 заканчиваются с полуночи 29 апреля в Западной Австралии, в то время как Тасмания 2 марта станет последним штатом, который откажется от этого требования.

ИА Красная Весна