Спецоперация включена в курс истории России в старших классах


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Спецоперация России

Темы государственного переворота 2014 года на Украине, в результате которого к власти пришли нацисты, воссоединения Крыма с Россией и специальной военной операции(СВО) по денацификации Украины будут включены в программу отечественной истории в 11 классе школ России, следует из из проекта федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) среднего общего образования, опубликованного 28 октября.

«Умение характеризовать <…> решающую роль СССР в победе над нацизмом, значение советских научно-технологических успехов, освоения космоса; понимание причин и следствий <…> воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий ХХ — начала XXI веков», — сказано в документе.

Напомним, ранее в школах России были введены внеклассные занятия «Разговоры о важном». В начале сентября Минпросвет сделал ряд непоследовательных заявлений относительно того, будет ли затрагиваться на этих уроках тема спецоперации по денацификации Украины.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

В мировой истории есть ключевые события, определяющие судьбу народов и стран на десятки и даже сотни лет. К таким событиям нашего народа, конечно, относятся и спецоперация на Украине и воссоединение с историческими территориями России. Но их невозможно понять без знания истории Великой Отечественной войны, всей Второй Мировой, политического противостояния с Западом, последующих событий и последствий краха Советского Союза.

В настоящее время даже на историю Великой Отечественной войны в школе отводят считанные часы, что исключает для детей возможность ее понимания. На крах СССР в учебниках нет даже взгляда. Так как же в этих условиях будет описана СВО и сколько выделят времени на ее понимание? Минуты?