Спикер Госдумы выступил за изменение системы финансирования сельских школ


Необходимость изменить механизм финансирования сельских школ констатировал спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин 13 декабря в своем Telegram-канале.

«На следующей неделе планируем принять изменения в закон об образовании. Решение предоставит право региональным органам власти переводить школы на областной бюджет», — заявил Вололодин.

В качестве обоснования необходимости изменения закона, спикер сообщил, что в России около 40 тыс. школ. При этом, по данным Володина, 56% из них являются сельскими.

Большинство региональных школ финансируются из муниципального бюджета. Самые проблемными учреждениями в этом плане, по словами спикера, являются сельские школы.

«Это не позволяет решать ключевые вопросы школ: 1. Обеспечение квалифицированными кадрами. 2. Содержание и ремонт. 3. Создание групп продлённого дня», — констратировал Володин.

Напомним, 5 октября президент России Владимир Путин заявил о том, что в РФ необходимо создать суверенную систему образования.

Источник

Комментарий РВС

Хочется верить, что что-то поменяется к лучшему. Тяжеловесность и бюрократизация финансирования школ вынуждают директоров школ и педагогов всячески изощряться, чтобы обеспечить какую-то приемлемую оплату труда и материальное обеспечение. Ранее выставленные учителям обязанности зарабатывать деньги с дополнительных занятий только добавляли отчетности, но не решали никаких финансовых проблем. 

Перевод финансирования школ на региональный уровень тоже может повлечь за собой дополнительные сложности, да и отчетности у педагогов меньше не станет. Но все же возможностей для оперативного закрытия финансовых дыр в школьных бюджетах, вероятно, станет больше.