США собираются зачем-то учить афганских детей онлайн


Правительство США планирует запустить в Афганистане онлайн-обучение для детей и молодежи в отдаленных районах страны, объявило министерство образования Исламского Эмирата Афшганистана 4 сентября, сообщает газета 8 Собх.

Указывается, что глава отдела развития образовательной программ США Рон Маккаман обсудил этот вопрос на встрече с исполняющим обязанности министра образования в правительстве талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Нуруллой Муниром.

Газета указывает, что министерство сообщает об онлайн-обучении для отдаленных районов, но не указывает, как в сельской местности будет решаться вопрос с доступом к ней, нехваткой электричества и отсутствия телекоммуникационных сетей.

Напомним, по данным ЮНИСЕФ порядка 3,7 млн детей в Афганистане не имеют доступа к образованию, из них порядка 60% составляют девочки.

Источник

Комментарий РВС

Старая восточная мудрость гласит "Хочешь победить врага - вырасти его детей". Поэтому направление деятельности США в Афганистане в этом отношении совершенно понятно, пусть даже с ограниченными техническими возможностями. 

Вряд-ли кто-нибудь может усомниться, что электронное обучение, базирующееся на западных технологиях - оборудовании, программных решениях, может и будет работать для продвижения западной идеологии и западных интересов. Но то же самое справедливо и для России. Только наши чиновники и политики отчего-то полагают, что дистанционное обучение решает проблемы образования нашей страны.