США задержали доступ специалистов РФ в армянские биолаборатории. Мнение


Изображение: (сс) U.S. Air Force photo/Airman 1st Class Megan Friedl
Работа в биолаборатории

Задержка в подписании армяно-российского меморандума о доступе российских специалистов в американские лаборатории на территории Армении была связана с тем, что Армения ожидала одобрение на такой доступ со стороны США, заявил лидер коалиции «Единое здоровье», международный эксперт по организации ветеринарного здравоохранения Григор Григорян, 7 декабря пишет издание Арминфо.

Так эксперт ответил на вопрос, почему подписание меморандума о сотрудничестве в сфере биологической безопасности состоялось только в 2021 году, через 2 года после окончания переговоров по данному вопросу.

Григорян напомнил, что еще во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Армению в 2019 году, он предупреждал, что не стоит ждать скорого подписания документа.

«Я говорил, что это не произойдет до тех пор, пока документ не будет одобрен американской стороной. Это ни для кого не секрет — американцы профинансировали работу этих лабораторий, оборудовали их полностью и тем самым, конечно же, сполна контролируют их работу и все что с ними связано», — объяснил эксперт возникшую двухлетнюю задержку.

Григорян отметил, что Россия со своей стороны действовала недостаточно настойчиво. «Мне кажется, что российская сторона не могла об этом не знать и поэтому визит Лаврова и вопрос доступа к биолабораториям носил какой-то формальный характер. Ведь вопрос застопорился, чего и следовало ожидать. Да, при подготовке документа вносились и поправки, и корректировки, но факт остается фактом — он не подписан. Наша сторона затягивает с этим вопросом», — отметил эксперт.

Специалист также подчеркнул, что деятельность лабораторий Пентагона развернута в странах СНГ вдоль всей границы России. «Сопротивление России оказывают не только власти Армении. Я так понимаю, что и Казахстан выступает против вмешательства России посредством такой структуры как ОДКБ. На недавнем заседании ПА ОДКБ Казахстан заблокировал большинство предложений. Дальнейшее сопротивление — лишь вопрос времени», — отметил Григорян.

Читайте еще по теме: США вывезли из Армении наборы патогенов в ходе ремонта биостанций — эксперт

По его словам, Армения в завуалированной форме проводит антироссийскую политику в сфере биобезопасности. «Армения в более мягкой форме, но поддерживает, образно говоря антироссийскую позицию Казахстана в вопросе биологической безопасности», — подытожил эксперт.

ИА Красная Весна