Сторонников «серой» зарплаты в РФ чуть больше, чем ее противников — СМИ

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
Кошелек

Количество граждан России согласных на работу с «серой» или «черной» зарплатой примерно равно количеству тех, кто не стал бы работать на такой работе. Сообщает 7 июля ТАСС со ссылкой на данные опроса проведенного сервисом Superjob.

«На работу с «серой» или «черной» зарплатой сегодня согласились бы 4 из 10 гражданина РФ, тогда как 38% отказались бы от такого предложения. Получать зарплату «в конверте» мужчины готовы чаще женщин (45% против 33%), а респонденты старше 45 лет — чаще опрошенных до 34 лет (42% против 35%). Тех, кто принял бы условия работодателя, противоречащие Трудовому кодексу РФ, больше среди граждан РФ с доходом менее 50 тыс. руб. (43%)», – сказано в материалах Superjob.

Опрос провели во всех округах России среди тысячи шестисот респондентов в начале июля 2022 года.

Напомним, в 2019 году в России объем серых зарплат по данным Росстата составлял 13 трлн рублей. Он был сопоставим с расходами федерального бюджета за 2018 год — в 16,8 трлн рублей. При этом серые доходы составляли 12,6% от ВВП России. На тот момент данный показатель являлся самым низким за последние пять лет. Одной из причин этого является сокращение потребления граждан.

Источник