Сумела ли власть преодолеть отпадение народа от государства? Опросы показали, что нет


Более половины опрошенных сервисом по поиску работы SuperJob предпочли бы жить в России. Это следует из исследования, которое сервис 30 октября опубликовал на своем сайте.

Всего в соцопросе приняли участие 1600 экономически активных граждан со всех регионов России. Вопрос, ответ на который хотели получить исследователи, звучал так: "Если бы у вас была возможность жить в любой стране мира, какую страну вы бы выбрали?".

Как следует из результатов опроса, 51% граждан хотели бы остаться в России, даже имея возможность поселиться в любой стране мира. По 3% выбрали бы для жизни Испанию, Италию и США. По 2% отдали бы предпочтение жизни в Австралии, Канаде, Турции и Швейцарии.

С марта 2022 года мечтающих о жизни в других странах убавилось на 6% и составило 31% граждан России. Полгода назад в аналогичном опросе 39% российских граждан ответили, что хотели бы жить за границей, а жить в России 44%

Комментарий РВС

Казалось бы, результаты опроса показывают положительные тенденции. Вот уже большинство граждан России предпочитают жить в родной стране, а число тех, кто желает переехать, снижается. Радоваться бы надо! Но вдумаемся, так ли все радужно?

Россия уже девятый месяц живет в состоянии специальной военной операции. Гибнет множество людей, как мирных, так и военных. Русские по всему миру испытывают невиданный прессинг только из-за своей русскости, который многие сравнивают с преследованиями евреев в 30-е годы XX века. Даже те из русских, кто рассчитывал за границей на благодушный прием из-за своей оппозиционности к действующей в России власти, также сталкиваются с таким же точно прессингом. А всё большее число сбежавших за границу граждан России уже успело на своей шкуре понять, что "хороших русских" за границей практически нет. И несмотря на это, почти треть (!) российских граждан по-прежнему жаждет уехать жить за границу.

Это может говорить о том, что или эти люди живут в каком-то специфическом информационном и смысловом вакууме, что до них до сих пор не дошло, в какой ситуации оказалась Россия после 24 февраля. Или же у нас настолько много тех, кто готов хоть тушкой, хоть чучелком, на любых, пусть даже самых унизительных условиях, уехать в вожделенное зарубежье. А еще эти цифры могут указывать на то, что огромная часть народа после многочисленных антинародных реформ, проводимых властью, после невыполненных многочисленных обещаний уже попросту потеряла веру в то, что в России возможна иная, лучшая жизнь. Вероятно, эта часть граждан настолько надежно отпала от государства, что она совершенно не видит своего будущего в России.

Всё это в любом случае показывает катастрофичность ситуации, которую не скрашивают даже те несчастные 6%, передумавших уезжать. Ведь в условиях противостояния России и Запада, 31% желающих покинуть страну могут легко перейти на сторону тех, против кого сегодня Россия ведет боевые действия. И если наша власть хотя бы не признает собственных ошибок, не начнет их немедленно исправлять, не начнет серьезный и честный разговор с народом, то эти "внутренние эмигранты", доведенные до отчаяния невозможностью уехать, активно включатся в работу против России.