Теперь поколения Z и моложе будут учиться патриотизму от человека с 666 на физиономии

(c) Wikimedia

Уважаемый ТГ-канал «Образ будущего» так сообщил о «великом» событии вчерашнего дня: «Моргенштерн вернулся, получил гарантии поклонников в АП. Теперь поколения Z и моложе будут учиться патриотизму от человека с 666 на физиономии». 

Поскольку событие действительно заметное, ТГ-пользователи бросились думать-гадать, что бы это значило. Вот, например, уважаемый Роман Алехин пишет, что «Можно найти аргументы в поддержку обмена азовцев на наших военнопленных, можно даже как-то попытаться оправдать ложь политиков… но вот как обосновать поддержку чиновниками возвращение Моргенштерна, я не знаю».  Однако Алёхин — как и все мы — отлично знает, к чему приведет это возвращение: «Во-первых, это уничтожает веру людей в очищение России. … Во-вторых, это подрывает доверие к большому количеству высоких чиновников... В-третьих, вместо возрождения наших традиций, мы продолжим моргенштернизацию культуры и страны».

Уважаемое РИА Катюша расширяет выводы  — и трудно с ними не согласиться! — из «великого возвращения» «блудливого сына»: «Власти не нужны Татарские, Рожины, «Старше Эдды», «Сорок Сороков» и все те, кто ушел на фронт, помогает фронту… 100 млн непонятных ватников, колорадов и прочего электората… тоже не нужны… Им нужен МОРГЕНШТЕРН и другие … блудливые, алчные и ненавидящие русских сыны и дочери с которыми было «весело, креативно» и можно было пилить бюджетики».

Полностью поддерживая выводы коллег, не согласимся полностью с их обоснованием. Уверены, что считать действия руководства АП и власти в целом результатом некоей продуманной политики — делать много чести нашим руководящим господам. На наш взгляд, все много проще и много страшнее. 

Возвращение Моргенштерна (и наверняка имеющиеся планы его «использования» с дальнейшим обогащением всех участников) — это проявление карго-культа, который исповедуется всей нашей властью, которую можно, перефразируя Ричарда Фейнмана, честно назвать властью самолётопоклонников, потому что люди в российской власти  молятся на Запад, «воспроизводят здесь западные практики, по их мнению ведущие к успеху, но делают это чисто внешне, не понимая их внутренней логики, либо сознательно пренебрегая ею». 

Карго-культ российской элиты ярко проступает сейчас во всем. 

Зачем «импортозамещать» ушедшую из России кока-колу «Колой из Черноголовки»? Не лучше ли было бы возродить отличные советские лимонады, погубленные приходом колы в страну? Нет, — говорит наша элита, — без колы — главного напитка Запада — жизни нет!

Зачем «импортозамещать» ушедший из России «Макдональдс» какой-то пародией «Вкусно и точка» с молитвенной рекламой «любовь остается»? Может, лучше было бы построить русскую систему быстрого питания на основе колобков? Нет, — говорит наша элита, — без гамбургеров (трудно, кстати, придумать более вредную еду) — главной еды Запада — жизни нет!

Зачем возвращать Моргенштерна, поведшего себя предательски и не представляющего (извините, если кто не согласен) никакой художественной или пропагандистской ценности? Потому что без таких «селебрити» — как и на Западе — жизни нет!

Зачем отслеживать реальные результаты деятельности, карать виновных за должностные преступления, отбирать на должности лучших? Проще ввести мутную систему KPI — как на Западе — для чиновников и рисовать красивые презентации. Потому что без презентаций — как и на Западе — распила нет!

Десятилетия отрицательного отбора подняли на ведущие посты в России — стране великой культуры! — истинных дикарей, поклонников карго-культа Запада, тех, кто умеет лишь загребать и тащить, копипастить и пилить, но мнит себя заслуженно выше и лучше других, навязывает народу свой карго-культ и пренебрегает всем, чем вздумается пренебречь.

Но народ и его «Донбасский консенсус» встал между элитой и их любовью и усладой — Западом и баблом. Моргенштерн — всего лишь любимый шут, изгнанный ненавистным народом. Его возвращают как провозвестника возвращения в предательскую «нормальность».  Народ, мол, побесновался и хватит, пора ему снова заткнуться и слушать то, что скажут. 
Стерпим?

Источник