ТНК солгали, используя миф о глобальном потеплении для грабежа — СМИ


Изображение: Иероним Босх. 1475-1480
Фокусник (фрагмент)

Россия наглядно подтвердила, что концепция «глобального потепления» является не более чем мифом, который транснациональные корпорации внедрили в мировую повестку для недобросовестной экономической конкуренции, сообщил обозреватель Сергей Савчук в статье, опубликованной 7 сентября РИА Новости.

В публикации автор ссылается на доклад Global Climate Intelligence Group (GCIG), который, по сути, является всемирной декларацией о климате под сенсационным названием «Нет никакой климатической катастрофы».

Сообщается, что из декларации, которую подписали более 1 100 ученых из пятнадцати развитых в научном отношении стран, прямо и недвусмысленно следует, что проблема выделяемых человечеством парниковых газов, которые якобы критично нагревают атмосферу, является не более чем мифом, ложью и профанацией.

«Фактически под эту дудку и под прикрытием срочно принятых законов стали грабить и расправляться с неугодными, будь то конкуренты по бизнесу или геополитике», — сообщается в публикации.

Авторы доклада утверждают, что глобальное потепление имеет скорее естественные причины, связанные с закономерным «откатом» климата в теплую сторону после длительного периода холодов малого ледникового периода, который завершился лишь в конце XIX века.

Таким образом, сообщается в публикации, так называемая «зеленая идеология» и политика «принудительной декарбонизации» основаны на заведомо неверных данных.

Обозреватель высказывает мнение, что результаты антироссийской санкционной политики Запада, которая беспрецедентно ужесточилась с началом специальной военной операции России на Украине, наглядно подтверждают заявленные декларацией тезисы.

В частности, сообщается в публикации, на примере стран Запада очевидным образом прослеживается, что в действительности эти страны не могут без существенного ущерба для себя отказаться от российских углеродосодержащих энергоносителей.

Источник

Комментарий РВС

К сожалению, даже признание ученых в том, что климатическая повестка движется исключительно политическими мотивами не вызовет поворота в политике Запада. Скорее всего, эта политика будет продолжена, словно никакого признания не было. На кону для Запада стоит слишком многое, чтобы ограничивать себя в методах исключительно правдивыми исследованиями.

Технологическое и политическое господство Запад стремится сохранить любыми средствами, что прекрасно показывает та же коронавирусная эпопея, в искусственности которой западные ученые также признавались уже буквально в 2020 году. Тем не менее, пропаганда в СМИ работала и работает вполне исправно, а никаких крупных стран, серьезных политических сил и структур, готовых разорвать отношения даже с таким скомпрометированным Западом пока не наблюдается. Единственной крупной силой, теоретически способной на такой шаг, остается Россия, но этого поворота все еще не произошло.