У главы Valve потребовали объяснить, почему в Steam так много неонацистов


Изображение: (cc) Major Nelson
Wolfenstein The New Order

Цифровой магазин Steam и ее владелец Гейб Ньюэлл (глава компании Valve) были обвинены сенатором США Мэгги Хассан в распространении на платформе групп неонацистов и расистов, 16 декабря сообщает портал Vice.

Сенатор написала публичное письмо, адресованное Ньюэллу, указав в нем на обилие экстремистских и неонацистских изображений, распространяемых в Steam. Хассан потребовала от главы компании Valve объяснить, каким образом происходит модерация на платформе и почему она не работает как следует.

«В Steam есть значительное количество пользователей, демонстрирующих и поддерживающих неонацистские, экстремистские, расистские, женоненавистнические и другие ненавистнические настроения», — пояснила сенатор.

«Valve должна принимать меры для предотвращения вредоносного контента, особенно учитывая взаимосвязь между онлайн-комментариями и насилием в офлайн-мире», — добавила она.

В письме Хассан отметила, что она нашла группу, которая использовала символы, связанные с Третьим рейхом, такие как «фотографии и ссылки на членов Вермахта или организации Ваффен-СС; Эмблемы подразделений Ваффен-СС, причастных к военным преступлениям, включая печально известную 1-ю танковую дивизию СС Лейбштандарт СС Адольф Гитлер».

Комментарий РВС
Видеоигровые чаты и чаты на околоигровую тематику давно стали прибежищем для экстремистов и преступников всех мастей: педофилов, продавцов оружия, наркодилеров.

Дело в том, что эти чаты сегодня практически никем не модерируются. Формально у игр и владельцев различных площадок есть правила, запрещающие «разжигание вражды», но на деле никто за этим не следит.

Достаточно открыть первую страницу онлайн-магазина Steam или связанные с ним Telegram-каналы: в глаза сразу же бросится обилие рекламы порно- и садистских игр. И никто эту рекламу не удаляет и даже не скрывает.

Поэтому вопрос цензуры в среде видеоигр — более чем насущный, однако пока что компании в этой сфере не торопятся ее вводить, так как это сразу же негативно скажется на прибыли игровых корпораций.
ИА Красная Весна