Убийство ирландской учительницы стало поводом для секспросвета в школах

Криспин ван ден Брок. Аллегория истины и обмана (фрагмент)
Предложение объединиться для борьбы с мужским насилием по отношению к женщинам после убийства 23-летней школьной учительницы Эшлинг Мёрфи поддержали лидеры различных партий ирландского парламента, 19 января пишет Independent.ie.

К этому призвала всех лидер партии Sinn Féin Мэри Лу Макдональд.

«Эшлинг Мёрфи не была первой женщиной, которая погибла в случайном нападении», — заявила она. По мнению Макдональд, история учительницы является типичной для Ирландии.

«Потоки историй, личного опыта и травматических повествований, которые наводняют наши эфиры, являются ярким свидетельством того, что мужское насилие в отношении женщин, домогательства в отношении женщин, деградация женщин являются эндемичными, распространенными и всегда присутствующими в ирландской жизни», — подчеркнула лидер самой популярной оппозиционной партии Ирландии.

Ее поддержали другие политики, включая действующего премьер-министра и лидера партии Fianna Fail Михола Мартина, который согласился, что «в этом вопросе мужчины должны больше слушать женщин».

Лидер лейбористов Алан Келли заявил, что смерть Мёрфи должна побудить законодателей к изменениям. «Это должен быть переломный момент», — подчеркнул он.

Депутат парламента Брид Смит заявила, что необходимо «признать универсальность угнетения женщин» и предложила законодательно реформировать половое воспитание в ирландских школах. Премьер-министр не пообещал поддержать такой законопроект, однако отметил, что такой вопрос не может быть решен только на законодательном уровне.

Он предложил ввести соответствующие модули частью учебной программы педагогических колледжей, отметив, что только таким образом можно внедрить новый стандарт полового воспитания в школах.

«Это должен быть всеобъемлющий пакет, который включает в себя саму учебную программу и способность выполнять в классе. В этом ключ», — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, 23-летняя учительница и музыкант Эшлинг Мёрфи была найдена мертвой на берегу Гранд-канала в Талламоре неделю назад. До сих пор убийца Мёрфи не найден, мотивы убийства не установлены. Известно, что по подозрению в причастности к убийству задержаны двое мужчин.

Комментарий РВС

Обращает на себя внимание комплексный, шаблонный подход, который используется в западном обществе для проведения непопулярных изменений. Трагедия гибели красивой, молодой девушки практически непрерывно освещалась всеми основными СМИ, после чего общественные организации начали проводить «бдения» в знак уважения памяти убитой, а затем было заявлено, что необходимо срочно менять половое воспитание в школах, чтобы решить проблему насилия в отношении женщин.

Обращает на себя внимание, что эта проблема освещается исключительно в эмоциональном аспекте: никаких цифр, подтверждающих, что насилие в отношении женщин действительно острая проблема в ирландском обществе, не приводится.

Очень похожая схема была применена после убийства в Лондоне Сары Эверард. Образ красивой, молодой девушки, изнасилованной и убитой полицейским, имевшим явные психологические проблемы (он неоднократно был замечен в эксгибиционизме) был раскручен СМИ, поддержан общественными организациями и депутатами, призывавшими реформировать полицию.

ИА Красная Весна