Университет в Нью-Йорке радикально решил проблему ЛГБТ-клуба


Джон Мартин. Уничтожение Содома и Гоморры. 1852

Всю деятельность своих студенческих клубов запретил в кампусе Университет Иешива, сообщил 17 сентября сайт The Post Millenial.

Такое решение руководство университета приняло в ответ на решения Верховного суда штата Нью-Йорк, которое лишило учебное заведение права приостановить официальное создание на территории кампуса студенческой организации LGBT-клуба.

Университет написал студентам электронное письмо, в котором говорилось: «Университет приостановит все мероприятия студенческих клубов, и немедленно предпримет шаги, чтобы следовать дорожной карте, предоставленной Верховным судом США для защиты свободы вероисповедания в университете».

Университет Иешива, ортодоксальный еврейский колледж на Манхэттене, заявил, что он является «религиозной корпорацией», что предоставит ему право запретить организацию сексуальных извращенцев в кампусе университета.

14 июня судья Верховного суда округа Нью-Йорк Линн Котлер постановила, что, поскольку школа была зарегистрирована как нерелигиозная организация, она должна соответствовать Закону о правах человека города Нью-Йорка.

В предыдущем постановлении Котлер заявила, что еврейское учреждение должно «немедленно предоставить истцу YU Pride Alliance все равные условия, преимущества, удобства и привилегии, предоставляемые всем другим студенческим группам в Университете Иешива». Университет это постановление выполнил, запретив все клубы.

Она также приказала, чтобы школа «навсегда воздержалась от дальнейшего отказа официально признать YU Pride Alliance в качестве студенческой организации из-за сексуальной ориентации или пола членов и/или статуса, миссии и/или деятельности YU Pride Alliance от имени студентов ЛГБТК».

Постановлением пяти судей против четырех Верховный суд штата 14 сентября отклонил просьбу еврейского университета приостановить решение судьи Линн Котлер в отношении ЛГБТ-группы. В результате университету теперь нужно будет снова пройти через судебную систему Нью-Йорка.

Марк Риенци, президент Фонда Бекета, представляющего YU, сказал перед вынесением решения: «Ставки не могут быть выше не только для иешивы, но и для страны. Вот почему люди самых разных вероисповеданий подали заявления в суд с просьбой защитить иешиву. … Если иешива не может даже принимать религиозные решения в своем собственном кампусе, то ни одна религиозная группа не застрахована от государственного контроля».

Источник