В администрации президента РФ считают, что идеологию могут придумать дети


Адриан Браувер. Школа (фрагмент). XVII в.
Идеологию российского движения детей и молодежи «Большая перемена» должны определять сами дети, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко 19 мая журналистам.

Отвечая на вопрос о том, какая будет идеология у создаваемого детского движения, первый замруководителя АП РФ сообщил: «Я не знаю, пусть дети это определяют». По его словам, дети смогли придумать конкурс «Большая перемена» и получилось хорошо.

«На мой взгляд, один из самых успешных конкурсов за последние годы — „Большая перемена“, его от начала до конца придумывали дети. Мне кажется, это самое правильное», — отметил Кириенко. Он добавил, что взрослые помогут детям создать идеологию.

«Чтобы детское движение, идея которого сейчас обсуждается, везде жила, главное, чтобы ее авторами были дети, а взрослые только помогали», — пояснил сотрудник АП РФ.

Ранее, в мае 2021 года, Кириенко заявил, что в школе необходимо не только давать детям знания, но и «прививать» им определенное отношение к жизни.

Впоследствии, в начале февраля 2022 года, сообщалось, что в АП РФ создан департамент проектов и программ в сфере воспитания, который будет заниматься вовлечением детей и молодежи в неполитическую «позитивную повестку».

Напомним, кроме сообщества школьников «Большая перемена» в России существуют Российское движение школьников (РДШ) и «Юнармия».

ИА Красная Весна