В Армении известный мультипликатор отказался принять депутатский мандат


Изображение: Андрей © ИА Красная Весна
Зоравар Андраник, Ереван, Армения

Депутатский мандат парламента Армении отказался получать включенный в список оппозиционного блока «Армения» армянский мультипликатор Давид Саакянц, сообщив об этом 7 декабря на своей странице в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Я отказываюсь принять мандат депутата», — написал Саакянц.

Обращаясь к соотечественникам, оппозиционер пояснил, что, стремясь спасти Армению после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе он в 2021 году принял участие в парламентских выборах по списку оппозиционного блока «Айастан» («Армения»), но сейчас считает бесперспективными попытки изменить сложившуюся в республике ситуацию с помощью депутатского мандата.

«После катастрофического поражения в войне и необратимых потерь те же самые политические силы продолжили править и вести страну к разрушению», — отметил он.

Мультипликатор пообещал продолжить служить государству и обществу в своей сфере. «Завтра я подам заявление об отказе от мандата в ЦИК», — добавил Саакянц.

В заключении он отметил, что в Национальном собрании Армении в настоящее время «необходимо присутствие экзорцистов, а не деятелей культуры».

Напомним, ранее несколько депутатов от фракции оппозиционного блока «Армения» сложили свои полномочия, пояснив, что не считают возможным работать в парламенте в сложившейся в Армении ситуации. По закону их места должны были занять следующие в списке члены политического блока.

Однако следующие по списку также стали отказываться от получения депутатских мандатов. В частности, отказались получать мандаты декан факультета востоковедения Ереванского госуниверситета Рубен Мелконян и бывший пресс-секретарь полиции республики Саят Ширинян.

ИА Красная Весна