В элитной британской школе ученики зиговали на спектакле о Гитлере


Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Неонацизм

Одна из ведущих частных школ Великобритании принесла извинения после того, как ученики использовали нацистское приветствие во время спектакля об Адольфе Гитлере, 15 декабря пишет The Times.

Инцидент имел место в школе Миллфилд в Сомерсете, где с учеников взимается до 14 610 фунтов стерлингов за семестр. Как выяснилось, в престижном учебном заведении не только показывали спектакль о лидере нацистской Германии, но ученики сами использовали нацистское приветствие.

В пьесе «Адольф» актер и драматург Пип Уттон выступает перед большим нацистским флагом в костюме диктатора. Уттон сказал, что он «манипулировал» детьми в конце шоу, чтобы продемонстрировать, «насколько это легко».

На инцидент обратил внимание отец одного из учеников элитной школы. Он сказал, что был в ужасе, увидев фотографии учеников в аудитории, смеющихся во время исполнения нацистских приветствий. «Меня от этого тошнило, — сказал он. — О чем, черт возьми, думали учителя?»

«Было бы нецелесообразно давать зеленый свет школьникам в этот вид спектакля когда бы то ни было, — сказал родитель. — Школа должна была знать о содержании, а если нет, то должна была. Этой позорной ошибке суждения нет оправдания».

Режиссер спектакля Уттон попытался оправдаться и объяснил, что таким приветствием он хотел поблагодарить техников, помогавших устроить спектакль, и не хотел ничего плохого. «Я никоим образом не пытался прославить этот ужасный, ужасный салют. Цель состояла в том, чтобы показать, как можно манипулировать людьми и насколько это легко. Поверьте, меня шокирует то, что это происходит. Они поняли, что это была своего рода шутка, потому что смеялись», — сказал он.

Уттон описал свое шоу о Гитлере как образовательное исследование фашизма нацистского лидера и «его идеологического оправдания, его отравленных утопий», в то же время заставляя аудиторию столкнуться с «собственной нетерпимостью» и «пониманием мышления нации, которое могло позволить такому человеку взять его под контроль».

Тем не менее, как сообщается, несмотря на заявленную невинность побуждений, учеников обязали удалить из своих телефонов фотографии, которые они сделали во время представления.

Директор школы Гэвин Хорган сказал, что учеников не следовало поощрять «разыгрывать такие действия по ролям», и добавил: «Мы не должны были ставить эту пьесу. Мы сожалеем о причиненной боли и изменили наш подход к проверке выступлений, чтобы этого больше никогда не повторилось».

Хорган сказал The Times, что эта пьеса пользовалась успехом в учебных заведениях. «Пьеса получила признание критиков и ставилась во многих школах в течение последних 25 лет. Он посвящен шокирующим историческим событиям и призван рассказать о манипулировании и нетерпимости», — сказал директор.
ИА Красная Весна