В Эстонии предлагают строчить доносы на советские памятники по современному

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
Донос

Приложение, при помощи которого пользователи могут «донести» на советский памятник, находящийся на территории Эстонии предложило использовать своим читателям издание Postimees, 2 июля сообщает интернет-версия эстонской газеты.

«В Эстонии нет общего реестра памятников. Также неизвестно, сколько у нас советских памятников и где они расположены. Наиболее точные данные имеются по Ляэне-Вирумаа, на основании которых можно предположить, что в Эстонии может быть от 500 до 1000 красных памятников. Postimees предлагает своим читателям обратить внимание на различные советские памятники и сообщить нам о них», — говорится в сообщении.

Каждый желающий может при помощи соответствующего приложения сообщить координаты и, при желании дополнить их фотографией памятника советского времени. Приложение просит также электронную почту доносчика, «только для запроса дополнительной информации, если это необходимо».

Памятники в приложении делятся по категориям: период гражданской войны, Великой Отечественной войны, Коммунистические деятели, иное (сельское хозяйство, производство, партийная организация) и «затрудняюсь определить». Подавляющее большинство их уже отмеченных составляют монументы, посвященные Великой Отечественной войне.

Напомним, власти Эстонии после ряда актов вандализма в отношении памятников советским воинам, приняли решение о постепенном сносе тех из них, которые не связаны с захоронениями. При этом из республики уже поступали сведения, что данные о захоронении, находящемся на территории монумента, при его демонтаже просто игнорировались.

Комментарий РВС

Яростный антикоммунизм, поддерживаемый мифом об «оккупации», является одним из основных направлений политики современной Эстонии. Данная новость вызывает в памяти не менее популярную в республике тему — сталинских депортаций. Хочется напомнить, что, списки на местах составлялись в известной степени при помощи таких же «неравнодушных граждан».
ИА Красная Весна