В Евросоюзе растет популярность культуры «экологических погребений»


Goodbye, blue sky. Цитата из фильма "The wall", 1979.

Новое эко-кладбище открылось в польском городе Познань, сообщает 14 декабря портал Euro Puls. Его площадь — всего 180 квадратных метров, и нет индивидуальных могил, а захоронения праха проводятся только в биоразлагаемых урнах из переработанных материалов.

На кладбище запрещено выкладывать дорожки и устанавливать надгробия. Вместо них у входа установлены два каменных валуна, на которых по специальному заказу можно высечь имя усопшего, а рядом родственники или друзья смогут возложить цветы или поставить свечи. По словам основателей кладбища, такой подход даст возможность людям «поразмышлять о своей жизни и вспомнить ушедших среди естественного шелеста деревьев».

Впервые в мире подобное эко-кладбище, как сообщал портал ранее, появилось в Бельгии в 2021 году. Оно рассчитано на 600 захоронений. Участки на эко-кладбище не продаются — их сдают в аренду на 25 лет.

По расчетам создателей проекта, именно столько времени нужно, чтобы человеческое тело стало частью природы. Всё на кладбище (например, указатели мест и скамейки) сделано из срубленных деревьев и пней.

Вдоль участков посажены вишневые деревья. На них родственники и друзья могут повесить скворечник с именем умершего, чтобы почтить его память.

А ученые из голландского Технологического университета в Делфте создали полностью биоразлагаемый гроб из искусственно выращенных грибов и мха. Он исчезает через 45 дней.

Обычные гробы из-за обработки химикатами со временем выделяют вещества, которые загрязняют почву, отмечает Euro Puls. Экологичные — напротив, обогащают землю. Это происходит из-за того, что бактерии, находящиеся в грибницах и мхе, расщепляют биологический материал на питательные вещества.

Спрос на новинку оказался настолько высок, что создатели развернули массовое производство ритуальной продукции. Цена экологичных гробов составляет почти полторы тысячи евро за штуку.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Остатки человечности на Западе продолжают вытеснять всеми средствами, в том числе с помощью "экологической" повестки. Раньше речь уже шла о превращении останков людей в компост, в сувениры, даже решились отапливать крематорием спортзалы. Если вспомнить, как на фоне всего этого продвигается эвтаназия, то можно понять, что за всеми подобными начинаниями стоит попытка разрушить человеческую культуру отношения к живым и к мертвым и, таким образом, превратить человека в животное, не имеющее ни своей истории, ни преемственности. 

В конце концов, какая история и цели могут быть у того, кто не помнит своих предков, заботится лишь о том, чтобы не оставить "углеродного следа" и может быть в любой момент убит, если его лечение посчитают слишком дорогим...