В ФРГ разрешили игру Wolfenstein, запрещенную из-за нацистской символики


Изображение: (cc) Zheng Kai
Wolfenstein 3D

Видеоигра Wolfenstein 3D, запрещенная в Германии с 1994 года за чрезмерную жестокость и наличие нацистской символики, получила возрастной рейтинг 16+ и теперь может продаваться в стране, 15 сентября сообщило немецкое издание GameStar.

После того как немецкое рейтинговое агентство USK выдало Wolfenstein 3D возрастной рейтинг, магазины в ФРГ получили возможность официально продавать боевик 1993 года без каких-либо ограничений. Игра уже доступна немецким геймерам на популярных площадках Steam, GOG и Microsoft Store.

Возрастной рейтинг (18+) получил и приквел одного из первых «3D-шутеров» под названием Spear of Destiny («Копье судьбы»).

Напомним, в 1994 году в Германии запретили продажу видеоигры Wolfenstein 3D. Цензура не пропустила обилие нацистской символики в графическом оформлении уровней, а также сцены кровавых убийств противников.

USK пересмотрела свое отношение к наличию нацистской символики в видеоиграх еще в 2018 году. Однако есть ряд видеоигр, которые до сих пор не могут получить возрастной рейтинг.

ИА Красная Весна

Комменатрий РВС

Стиль игры "убить всех", хотя формально направлен против нацистов, но не способствует пониманию того, против кого и почему борется главный герой. Протагонист хоть и борется с фашистами, однако по сути погружается в среду, где царствует нацисткая символика. Как и в случае других шутеров от первого лица, игра будет способствовать распространению стилистики оформления игры - то есть нацистской символики и эстетики.

Соответственно, игра будет распространяться в среде 16+, расширит фанатское сообщество и неизбежно приведет детей к ультраправым сообществам, которые, конечно, не упустят случая пополнить численность за счет молодежи. А так-то немецкие политики продолжат говорить об отсутствии пропаганды фашизма в Германии.