В ГД призвали противодействовать распространению «деструктивной идеологии»


Понятие «деструктивной идеологии» и наказание за ее распространение предложила ввести экс-депутат Госдумы России Инга Юмашева 6 декабря в ходе заседания экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере.

Так, по словам Инги Альбертовны, являющейся экспертом патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, необходимо начать работу по юридической проработке понятия «деструктивная идеология», с тем, чтобы в дальнейшем ввести ответственность за её распространение в Уголовный и Административный кодексы Российской Федерации.

По мнению экс-депутата Госдумы, в текущем законодательстве России таких норм не предусматривается, что существенно влияет на демографическую ситуацию в стране.

Напомним, еще будучи депутатом Госдумы, Инга Юмашева последовательно выступала за борьбу с деструктивным контентом, распространяющимся в Сети и зачастую приводящим к трагедиям в школах.

По мнению Инги Альбертовны к деструктивному контенту в том числе относятся секспросвет, пропаганда ранних сексуальных связей, пропаганда и популяризация абортов, пропаганда «чайлдфри и чайлдхейт», ЛГБТ, педофилии, радикального феминизма.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Есть большие сомнения, что наши законодатели доведут эту идею до какого-нибудь практического результата. Начиная говорить о деструктивных идеологиях, следовало сначала пояснить, что идеология определяет желаемый образ будущего. Затем уже можно осознать, что та же западная гендерная идеология, которую несомненно следует считать деструктивной, проистекает из западной же фундаментальной идеи, что права индивидуума (в том числе и право отказаться от норм человеческого поведения) важнее, чем права любых объединений людей.

Но так можно дойти до понимания, что современный либерализм во всех его вариантах как раз и является "деструктивной идеологией".

В этом смысле конструктивной идеологией является идея соборного объединения людей в ее христианском варианте или даже в коммунистических принципах. На такое признание в Госдуме, едва ли кто-то решится, потому что в таком случае придется поднять вопрос о том, почему в России нет конструктивной идеологии на государственном уровне.