В Госсовете предложили менять молодежную политику по моделям других стран

Изображение: Цитата из х/ф «Повелитель мух». Реж. Питер Брук. 1963. США
Подростки

Создание «идеальной модели» российской молодежной политики требует заимствования опыта других стран, заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов 13 сентября сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

«Рассмотрим международный опыт в сфере молодежной политики. Он разный, но во всех современных странах молодежи сегодня уделяется большое внимание — нужно применять лучшие практики у нас в стране», — заявил Артюхов. Он не уточнил, о каких современных странах идет речь. По словам Артюхова, важным моментом является модернизация изношенной инфраструктуры, которая ранее финансировалась по остаточному принципу.

В ходе того же заседания Госсовета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) представила данные анализа законодательств регионов о молодежной политике, в соответствии с которым в 11 субъектах РФ нет законов для поддержки молодежи, а в 27 регионах такие меры определены кратко в отдельных сферах.

Отметим, по данным правительства РФ, бюджет Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) составляет 38,2 млрд рублей. В 2021 году бюджет Росмолодежи составлял 31 млрд рублей, а в 2020 — 18,8 млрд рублей.

Источник

Комментарий РВС

Предложение брать пример успешной молодежной политики "развитых" стран, можно рассматривать как грубую провокацию. "Развитый" Запад уже практически открыто воюет с нашей страной. Вряд-ли Артюхов или специалисты ВШЭ станут рассматривать как образец для подражания опыт нашей же страны - Советского Союза, хотя именно там (по крайней мере до 1960-х годов) работа с молодежью была очень успешной и давала стране молодых ученых, учителей, врачей и военных. Брать пример с Китая аналитики ВШЭ тоже едва ли посоветуют.

В современной ситуации хорошей молодежной политикой не могут похвастаться ни развитые европейские страны, ни США с Канадой. Все, что Запад может предложить широким слоям молодежи, по большому счету описывается двумя вариантами: бизнес-рабство или жизнь на социальные пособия. Учитывая новые условия, социальные пособия скоро неизбежно начнут урезаться. 

Для наших чиновников вопрос эффективности молодежной политики пока лежит, похоже, только в плоскости объемов финансирования и ни в какой другой. В противном случае речь шла бы о кадрах и о принципах молодежной политики, а не об инфраструктуре. Такой подход и раньше приводил к полному отсутствию патриотической молодежной активности в острых политических моментах - во время событий на Болотной площади в 2012 году и во время весенних навальнистских молодежных выступлений в 2017 году.

Теперь в условиях противостояния со всем Западом молодежная политика России должна радикально поменяться. И залогом ее успешного изменения может стать только провозглашение такого образа будущего страны, в котором молодые люди смогут увидеть жизнь. Пока ни о чем таком нет и речи. Попытки организовать новые молодежные движения, идеологию которых будут определять сами дети,  в этом смысле выглядят дико.