В Греции предположили, чем может быть вызван необычный гепатит у детей

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Вакцинация

Необычный гепатит у детей, возможно, вызван аденовирусом и связан с пандемией коронавируса, заявил профессор пульмонологии Критского университета Никос Цанакис 23 апреля греческому телеканалу Skai.

По словам профессора, есть разные предположения о том, с чем связан всплеск необычного гепатита у детей в возрасте от 2 до 5 лет, и нужно время, чтобы уточнить причину вспышки. Однако, по всей видимости, она связана с аденовирусом, который до сих пор вызывал лишь простуду.

Цанакис предположил, что во время карантина детей поместили «в аквариум», из-за чего пострадала их иммунная система, и аденовирус проявил себя необычным образом.

Вторая гипотеза, по его словам, состоит в том, что коронавирус каким-то образом повлиял на иммунную систему детей.

Цанакис сослался на исследование в Шотландии. Из 13 тщательно обследованных детей трое болели COVID-19, пятеро получили отрицательный тест на коронавирус, а двое, по-видимому, перенесли коронавирус несколько месяцев назад. Из 11 детей, обследованных на аденовирус, пятеро показали положительный результат тестов.

Напомним, по данным ВОЗ, пока неизвестно, чем вызваны распространившиеся в ряде стран случаи нетипичного гепатита у детей.

ИА Красная Весна