В Ирландии предложили перейти на дистант для решения проблемы общежитий


Проявить творческий подход в использовании онлайн-обучения для решения проблемы нехватки мест в общежитиях предложил советник по профориентации графства Керри в Ирландии Билли Райл, 29 августа пишет The Irish Independent.

По словам эксперта, вариант ежедневных поездок из дома не подходит для многих студентов, которые живут далеко от учебного заведения. К тому же цены на транспорт растут вместе с ростом цен на энергоносители.

Райл также раскритиковал действия министра высшего образования, науки и инноваций Саймона Харриса за отсутствие прогресса в решении проблемы. Не понравился ему и призыв к домовладельцам помочь студентам с жильем.

Онлайн-обучение же, по мнению эксперта, уже было опробовано в пандемию и может быть использовано для решения проблемы нехватки жилья. Райл считает, что студенты могли бы слушать лекции дистанционно, а для практических работ приезжать в колледж. По словам специалиста, это не лучшее решение, но оно позволит всем студентам участвовать в процессе.

Читайте также: В Британии спрогнозировали потери от борьбы с инфляцией оценок на экзаменах

Напомним, в Ирландии и Великобритании до сих пор не решили проблему «инфляции оценок», когда из-за дистанционного обучения были отменены выпускные экзамены в школах. Понимая, что школьники многое упустили на онлайн-обучении, чиновники разрешили вместо экзаменов просто проставить оценки учителям. В результате, несмотря на потери в знаниях, средний итоговый балл по предметам увеличился.

Стоит отметить, что проблема доступного жилья в Ирландии стоит очень остро, в том числе, в связи с большим наплывом мигрантов, особенно украинских беженцев.

Источник