В Испании открылась выставка, пропагандирующая величие искусственного интеллекта


Выставка «Искусственный интеллект: больше, чем человек» открылась в Ла-Корунье (Галисия, Испания), 5 сентября сообщает EFE.

Сообщается, что выставка призвана продемонстрировать «захватывающий и интерактивный опыт, посвященный секретам искусственного интеллекта».

«ИИ: больше, чем человек» состоит из четырех разделов: «Мечта об ИИ» — история различных цивилизаций и их связь с созданием искусственной жизни; «Машины разума» — историческое путешествие от первых вычислительных машин до наших дней; «Миры данных» в которых будет рассмотрен этический аспект применения ИИ; и «Бесконечная эволюция» — раздел, в котором исследуется область искусственной жизни (A-жизни) и то, как ее применить к эволюции человека.

Организаторы в Испании Abierta en Afundación и Obra Social de Abanca предлагает путешествие по происхождению, проблемам и возможностям, которые искусственный интеллект представляет людям, от японского синтоизма и первых экспериментов Ады Лавлейс и Чарльза Бэббиджа в области вычислений до великих достижений с 1940-х годов по настоящее время.

Выставка создана Центром Барбакан в Лондоне совместно с нидерландским Форумом Гронингена. В Испании выставка будет показана только в Галисии, после чего проедет по нескольким городам Европы, Соединенного Королевства и Нидерландов.

Источник

Комментарий РВС

Речь идет, разумеется, о том, что для подавляющей части современной элиты человек МЕНЬШЕ чем "искусственный интеллект". И это вполне логично, так  как интеллектуальные компьютерные системы успешно применяются как достаточно надежные инструменты для зарабатывания денег и, более того, уже стали средством обеспечивающим политическую деятельность в части управления, разведки и информационной войны.

Настоящие же люди малопредсказуемы, несговорчивы, имеют собственные интересы, что, конечно, представляет большое неудобство для политиков, желающих иметь понятную, контролируемую ситуацию. 

Поэтому чем дальше, тем больше, всеми доступными пропагандистскими средствами человеку с одной стороны будут ставить в пример "искусственный интеллект", который "и швец, и жнец, и на дуде игрец", а с другой стороны образовательными и иными (теми же генетическими) средствами будут пытаться расчеловечить, упростить человека, доводя его до искомого простого, управляемого состояния.