В Казахстане цифровая карта семьи делит граждан на пять категорий


Г.Мясоедов, "Земство обедает", 1872
Деление граждан Казахстана по категориям в системе «Цифровая карта семьи» производится по пяти категориям, включая состояние здоровья и образование, заявил министр цифрового развития республики Багдат Мусин 15 сентября на заседании комиссии по цифровизации.

Пресс-служба главы правительства Казахстан Алихана Смаилова сообщила, что премьер-министр страны провел совещание по вопросам цифровизации.

Докладывая о ходе цифровизации в Казахстане, Мусин подробно остановился на проекте «Цифровая карта семьи», запущенном в республике в пилотном режиме с 1 сентября.

Говоря о системе Мусин сообщил, что «все граждане страны распределены в системе на 5,9 млн семей и 5 категорий по экономическим, социальным и жилищным условиям, показателям здоровья и образования». Он отметил, что на основе анализа этих данных система принимает решение о проактивном (без учета желания и заявления гражданина) выделении мер поддержки.

После принятия решения по конкретной семье система направляет выбранным ей гражданам уведомление с предложением принять выделенную помощь.

Министр отрапортовала, что с 1 сентября в Казахстане стартовало проактивное назначение выплат по пяти видам пособий. Цифровая карта семьи рассчитывает условия и принимает решение о выделении пособий по рождению и уходу за ребенком, по уходу за ребенком с инвалидностью, по безработице и инвалидности.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что до конца 2022 года в системе будет задействована возможность начислений еще по пяти видам пособий.

Источник