В КНР разгорелся скандал из-за распределения детей, родившихся сверх нормы


Скандал из-за административной практики «перераспределения» детей, родившихся в КНР в нарушение политики планирования семьи, разгорелся в Китае, 5 июля пишет газета Global Times.

Супружеская пара из Гуанси-Чжуанского автономного района написала письмо в адрес органов здравоохранения округа Цюаньчжоу города Гуйлинь, в котором требовала предоставить им информацию об их ребенке.

По их словам, ребенок был похищен неизвестными лицами в 1990-х годах и с тех пор о нем ничего неизвестно.

Однако супруги получили ответ местных властей, в котором чиновники заявили, что никакого похищения не было, а родившийся у пары ребенок был седьмым в семье, в связи с чем из-за нарушения политики планирования семьи он был изъят органами опеки для дальнейшего «социального перераспределения».

Данные факты стали известны широкой общественности, что вызывало волну критики в адрес чиновников за проведение бесчеловечной политики «социального перераспределения».

Власти провинции уже назначили расследование данного инцидента, на время которого временно отстранили от работы директора бюро здравоохранения округа Цюаньчжоу, а также его заместителя.

Китайские СМИ со ссылкой на местных чиновников утверждают, что практика «перераспределения» действительно существовала в Гуйлине в 1980-х годах.

Источник