В Костроме возник дефицит учителей начальных классов

Дефицит учителей начальной школы возник в Костроме, 31 октября сообщает портал k1news.

О проблеме стало известно в связи с появлением в социальных сетях поисков учителей для начальных классов и педагогов для проведения занятий продленного дня.

Началось все с появлением поиска преподавателя для гимназии № 28, однако сообщение автора обросло комментариями от жителей Костромы, которые также столкнулись с подобной проблемой.

Кроме того, ситуацию с нехваткой преподавателей подтверждает информация от Департамента образования и науки Костромской области, в которой также говорится о дефиците учителей начальной школы.

ИА Красная Весна
Комментарий РВС

На начальной школе дефицит кадров сказывается особенно сильно, потому что именно там нужны наиболее квалифицированные и опытные педагоги. При том, что многие учителя началки и так с огромной перегрузкой ведут два-три класса, их дефицит нельзя устранить никакими дистанционными средствами. Начальная школа должна привить ребенку умение учиться и концентрировать внимание. Преодолеть допущенные в этот период промахи или упущенное время в дальнейшем может уже не получиться, тем более, что многие дети и так поражены постоянным использованием гаджетов.

Дефицит педагогов надо устранять срочно. Вероятно, помочь могла бы своего рода "частичная" мобилизация в образовании. Теоретически в стране есть немало учителей, которые любят детей, но ушли из школ из-за невыносимых условий работы и постоянной перегрузки. Их надо вернуть, во-первых, вложив в это средства, пока что закапываемые во внедрение вредоносного дистанта и электронного обучения. Во-вторых, нужно обеспечить, чтобы и возвращающиеся и уже действующие учителя действительно занимались детьми, имея на это время и силы, а не гибли под грузом бюрократической писанины. 

От ситуации в системе образования без преувеличения зависят не только перспективы промышленности и науки и всего импортзамещения, но и то, выстоит ли Россия в конфликте с Западом. Этот конфликт еще только разрастается и не закончится ни в ближайшие годы, ни даже десятилетие. Сегодняшние первоклашки через десять лет станут теми, кто будет создавать будущее нашей Родины, а значит, категорически нельзя экономить на их учителях.