В Крыму решили сортировать детей по профессиям уже с детского сада?


В Крыму активно разворачивается пилотный проект по развитию предпрофессионального образования. Об этом заявили в пресс-службе Министерства просвещения РФ 9 мая.

Проект начал свою работу в декабре 2021 года. Его цель — способствовать раннему знакомству детей с различными профессиями и выявлению профессиональных интересов и предпочтений.

В ходе реализации проекта между детским садом, школой, профессиональной образовательной организацией и работодателем заключаются договоры о сотрудничестве.

«В рамках проекта в Симферополе, на базе Крымского многопрофильного колледжа, уже прошел конкурс „Умелый столяр“. Примечательно, что его участниками стали воспитанники симферопольского детского сада комбинированного вида № 55 „Нептун“», — заявили в пресс-службе ведомства.

Комментарий редакции
В самом по себе желании познакомить детей с разного рода профессиями нет ничего плохого. Однако весьма похоже, что авторы проекта намерены реализовать идею так называемой ранней профориентации. Ее смысл заключается в том, что детей с раннего школьного (а тут мы видим, что даже дошкольного) возраста тестируют, а затем определяют для них образовательные траектории.

При этом те дети, которых определили в столяры, официанты уборщики и т. д., не получат достойного базового образования, они будут лишены и тех гуманитарных знаний, которые будут даваться детям, которым с детского сада прочат будущее инженеров, ученых и людей творческих профессий.

Такие идеи, будучи широко развернутыми, не только лишат детей права на равный доступ к образованию, они не только глубоко аморальны. Они еще и малоэффективны, поскольку любое тестирование детей на способности в раннем возрасте является неточным. Да и в более поздние периоды оно не может отражать в полной мере и точно способности человека.

Источник