В Нидерландах нехватка учителей достигла почти 10 тысяч человек


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Школа

Нехватка учителей в Нидерландах в 2022 году еще больше увеличилась, написали министры образования Робберт Дейкграаф и Деннис Вирсма в письме в парламент, сообщило 13 декабря издание NL Times.

По словам министров, в начальных школах сейчас не хватает 9700 штатных учителей, что составляет 9,5% от общего числа необходимых педагогов. В прошлом году дефицит учителей составлял 9,1%.

Ощущается нехватка кадров и в средних школах. Министры не сообщили, насколько значителен этот дефицит, но отметили, что количество вакансий увеличивается. Министры также упомянули «скрытые недостатки» среднего образования.

Напомним, в прошлом году правительство Нидерландов пыталось сократить нехватку учителей, повысив заработную плату учителей начальной школы, чтобы она соответствовала их коллегам в средней школе.

Однако весной счетная палата подвергла резкой критике национальную программу образования. Инвестиции в миллиард евро направлены на восполнение пробелов в образовании, возникших во время пандемии коронавируса, но в некоторых местах они вызвали еще большую нехватку учителей, особенно в школах в более неблагополучных районах.

Отмечается, что 15 декабря министры обсудят нехватку учителей с нижней палатой голландского парламента.
ИА Красная Весна